このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
サイトメニューここまで

本文ここから

投票所・開票所

更新日:2022年2月16日

ページ番号:91876446

投票所・投票区域(令和4年3月27日執行 西宮市長・西宮市議会議員補欠選挙時)

投票区投票所関係区域
1西宮市役所1階ホール(外部サイト)新規ウインドウで開きます。櫨塚町、江上町、和上町、六湛寺町、与古道町、今在家町、田中町、馬場町、戸田町
2勤労青少年ホーム(外部サイト)新規ウインドウで開きます。池田町、松原町、染殿町(1~10番)
3用海小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。本町(1~4番)、用海町、浜松原町(1番、2番)、東町1丁目(1番~7番)、石在町(1番~8番、11番~18番)、久保町(7番~9番)、染殿町(11番)
4用海公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。浜松原町(3番~9番)、東浜町、東町1丁目(8番~14番)、東町2丁目、石在町(9番、10番、19番)、朝凪町、久保町(10番~15番)
5浜脇小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。宮前町、荒戎町、本町(5~13番)、久保町(1~6番)、鞍掛町、浜脇町、浜町
6夙東市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。川東町、川添町、建石町、前浜町
7社会福祉センター西波止会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。泉町、西波止町
8西宮浜公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。西宮浜1・2・3・4丁目
9市庭市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。神楽町、産所町、宮西町、市庭町、社家町
10香櫨園小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。川西町、中浜町、堀切町、上葭原町、中葭原町、下葭原町、大浜町
11森具集会所(香櫨園市民館分館)(外部サイト)新規ウインドウで開きます。郷免町、御茶家所町、松下町、屋敷町、弓場町
12安井市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。末広町、分銅町、常磐町、平松町、寿町、千歳町、安井町
13夙川公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。羽衣町、霞町、松園町(1番、7~9番、11~15番)
14夙川西市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。高塚町、松園町(2番~6番、10番)、大谷町
15夙川小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。木津山町(1番~4番)、松ケ丘町(1番、2番)、菊谷町(1番~11番)、松生町、久出ケ谷町、殿山町、雲井町、相生町
16夙川幼稚園(外部サイト)新規ウインドウで開きます。樋之池町(8・25・26番)、老松町(1~11番、19番)、深谷町、木津山町(5~11番)、松ヶ丘町(3~14番)、菊谷町(12・13番)
17北夙川小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。西平町(1~4番、11番)、豊楽町、松風町、石刎町、南越木岩町
18越木岩幼稚園(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甑岩町、毘沙門町、角石町、西平町(5~10番、12~20番)、美作町
19北夙川体育館(樋之池公園内)(外部サイト)新規ウインドウで開きます。桜町、苦楽園一番町(1番、2番、6番)、苦楽園五番町(2番123号以降、5番~9番)、樋之池町(8番、25番、26番を除く)、老松町(12番~18番)
20苦楽園市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。苦楽園一番町(3番~5番、7番~12番)、苦楽園二番町(1番~15番)、苦楽園三番町(1番~11番)、苦楽園四番町、苦楽園五番町(2番123号以降(5番~9番を除く))、苦楽園六番町
21苦楽園小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。柏堂町、苦楽園二番町(16~19番)、苦楽園三番町(12~21番)、柏堂西町、剣谷町
22鷲林寺会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。越水字社家郷山、湯元町、鷲林寺1・2丁目、鷲林寺町、北山町、鷲林寺字剣谷、鷲林寺南町、仁川町6丁目(19番)
23目神山やまびこの家(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲陽園目神山町(1~33番)、甲山町(32・35・45番地を除く)
24甲陽園市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲陽園目神山町(34番)、甲陽園山王町、甲陽園西山町(1~5番、14番)、甲陽園若江町、甲陽園本庄町、甲陽園日之出町(3~6番)、神園町(1~8番、11番)、甲山町(32番地)
25コープ甲陽園集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲陽園東山町、甲陽園日之出町(1番、2番)、新甲陽町、五月ケ丘(9番、13番、14番)、六軒町(11番~13番)、神原(15番)、上ケ原山田町(2番、4番84号、4番92~94号、4番96~98号、4番100号を除く)
26神原市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。神原(1~13番)、奥畑(2~5番、7番)、満池谷町(10~12番)、北名次町、名次町
27獅子ケ口町集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲陽園西山町(6番~13番、15・16番)、神園町(9番、10番、12番~16番)、獅子ケ口町
28六軒市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。高座町(15番)、一ケ谷町(1・8番)、五月ケ丘(1番~8番、10番~12番)、六軒町(1番~10番)、神原(14番)、奥畑(1番、6番、8番)、大社町
29夙川老人いこいの家(外部サイト)新規ウインドウで開きます。南郷町、若松町、結善町、大井手町
30大社小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。城山、桜谷町、西田町、満池谷町(1~9番)、清水町
31大社公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。柳本町、室川町(4番~6番、15番)、神垣町、越水町(5番~13番)
32和光幼稚園(外部サイト)新規ウインドウで開きます。室川町(1番~3番、7番~14番)、越水町(1番~4番)、中前田町、城ケ堀町
33若竹生活文化会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。芦原町、神祇官町、森下町、神明町、西福町、中殿町、中須佐町、津田町

34

津門市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。津門大箇町、津門綾羽町、津門呉羽町、今津山中町
35津門保育所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。津門大塚町、津門稲荷町
36津門西口集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。津門仁辺町、津門西口町、津門宝津町
37今津小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。津門住江町、今津社前町、今津大東町、今津二葉町、今津出在家町、今津港町、今津巽町、今津西浜町
38今津公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。津門川町、今津曙町、今津水波町
39今津体育館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。今津真砂町、甲子園浜1・2・3丁目
40南甲子園小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲子園網引町(9番、10番)、南甲子園2・3丁目、浜甲子園3・4丁目
41浜甲子園クラブ会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。南甲子園1丁目(10番~22番)、浜甲子園1・2丁目
42甲子園浜小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲子園九番町(10・11番)、古川町
43浜甲子園団地中央集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。枝川町
44高須公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。高須町2丁目
45高須小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。高須町1丁目(1番10号~18号、1番41号)、鳴尾浜1・2・3丁目
46鳴尾南中学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。高須町1丁目(1番1号~9号、38号、40号、42号~44号)
47県営西宮高須団地集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。高須町1丁目(2~7番)
48上田公会堂(外部サイト)新規ウインドウで開きます。上田東町、上田中町、上田西町
49鳴尾東公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。東鳴尾町1・2丁目、笠屋町(14番~33番)
50月見里会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲子園八番町、甲子園九番町(1~9番、12~15番)、甲子園町(1~3番、5~13番、20~29番)、南甲子園1丁目(1~9番)
51鳴尾小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲子園七番町、鳴尾町4・5丁目
52鳴尾公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。鳴尾町1・2・3丁目
53武庫川ランプ会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。武庫川町、池開町、笠屋町(1~13番)
54サンラフレ鳴尾北団地集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。小松西町2丁目、小松南町1・2・3丁目
55小松小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。小松北町1・2丁目、小松東町1・2・3丁目、小松町1・2丁目、小松西町1丁目
56小曽根町自治会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。小曽根町1・2・3・4丁目
57里中町自治会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。里中町1・2・3丁目
58鳴尾北小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。若草町1・2丁目、学文殿町1・2丁目、甲子園一番町
59甲子園二・三番町自治会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲子園二番町、甲子園三番町、甲子園四番町、甲子園五番町
60上鳴尾町自治会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。花園町、上鳴尾町、甲子園六番町
61網引市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲子園洲鳥町、甲子園網引町(1~8番)、今津久寿川町(4~12番)、甲子園町(4番、14~19番、30番)
62甲子園集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲子園浦風町、甲子園高潮町、今津久寿川町(1~3番)
63春風公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲子園春風町、今津野田町、今津上野町、甲子園浜田町、甲子園砂田町、甲子園六石町、甲子園三保町、上甲子園3丁目(8番~10番)
64上甲子園中学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。津門飯田町、甲子園口6丁目(1番、2番、12番~16番)、上甲子園3丁目(1番~7番)、上甲子園4・5丁目
65聖天寺(外部サイト)新規ウインドウで開きます。上甲子園1・2丁目
66甲子園口市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲子園口4・5丁目、甲子園口6丁目(3番~11番、17番、18番)
67上甲子園公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲子園口1・2・3丁目、戸崎町
68北甲子園口市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。松山町、松並町、熊野町
69二見町自治会館(二見公園内)(外部サイト)新規ウインドウで開きます。天道町、二見町、甲子園口北町
70瓦木小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。大屋町、中島町、瓦林町
71深津小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。深津町、高畑町
72市民交流センター(外部サイト)新規ウインドウで開きます。高松町(6番、8~22番)、田代町
73西宮北口南自治会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。両度町、高松町(1番~5番、7番)
74平木小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。大畑町、平木町、河原町(3番~5番)、青木町、北昭和町、南昭和町
75広田小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。岡田山(2番、3番)、愛宕山(11番を除く)、高座町(1番~11番)、広田町(1番~13番)、中屋町、河原町(1番~2番)
76能登運動場管理棟(外部サイト)新規ウインドウで開きます。岡田山(1番=本庁地区)、愛宕山(11番)、能登町、丸橋町、門戸岡田町(1番~9番)、岡田山(4番~6番=甲東地区)
77高木市民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。高木東町、高木西町、長田町、北口町、甲風園1丁目
78高木北小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。薬師町(1番~2番、6番~7番)、伏原町、甲風園2・3丁目、林田町、野間町
79瓦木中学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。上之町、日野町、荒木町(1~16番)、大森町、薬師町(3~5番、8~11番)
80下大市会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。上大市2丁目(1~4番、13~15番、17・18番)、上大市4丁目(1~5番、9~11番)、下大市東町、下大市西町
81樋ノ口小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。堤町、荒木町(17番~22番)、樋ノ口町1・2丁目、大島町、若山町、門前町、
82門戸幼稚園(外部サイト)新規ウインドウで開きます。門戸東町、門戸岡田町(10~13番)、門戸荘、岡田山(7番)
83甲東小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。上甲東園4丁目、上甲東園6丁目、松籟荘、神呪町、門戸西町(1番、10番85号以降を除く)、上大市1丁目、上大市2丁目(5番~12番、16番)
84仁川学院・小ホール(外部サイト)新規ウインドウで開きます。仁川町1丁目(9番を除く)、仁川町2丁目、甲東園1・2・3丁目、段上町1丁目(1番、8番、9番)、段上町3丁目(1番、12番~14番)、段上町4・5丁目
85段上公民館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。段上町1丁目(7番、10番~19番)、段上町2丁目、段上町3丁目(2番~11番)、段上町6丁目(1番~14番)、段上町8丁目(9番、10番、14番)
86甲武体育館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。段上町1丁目(2番~6番)、段上町8丁目(1番~8番、11番~13番)、上大市2丁目(19番~20番)、上大市3丁目、上大市4丁目(6番~8番、12番~22番)、上大市5丁目(1番~17番、19番~24番、26番)
87段上小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。仁川町1丁目(9番)、一里山町、段上町6丁目(15~24番)、段上町7丁目、段上町8丁目(15番)、上大市5丁目(18・25番、27~29番)
88田近野町市営住宅集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。田近野町
89甲陵中学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。甲山町(35・45番地)、仁川町3・4・5丁目、仁川町6丁目(1~18番)、仁川百合野町、仁川五ケ山町、上甲東園1・2・3丁目
90上ケ原小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。上ケ原二番町、上ケ原三番町(1番、2番)、上ケ原四番町、上ケ原五番町(1番、2番、6番)、門戸西町(1番、10番85号以降)、上甲東園5丁目
91上ケ原幼稚園(外部サイト)新規ウインドウで開きます。上ケ原一番町、上ケ原三番町(3番~7番)、上ケ原五番町(3番~5番)、上ケ原六番町、上ケ原山田町(2番、4番84号、4番92~94号、4番96~98号、4番100号)、上ケ原山手町
92上ケ原南小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。一ケ谷町(6番、7番)、上ケ原七番町(1番1号、2号、5号(枝番なし)、8号、100号を除く)、上ケ原八番町(6番~14番)、上ケ原九番町(2番、3番)、上ケ原十番町
93上ケ原八番町市営住宅集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。高座町(12番~14番・16番)、一ケ谷町(2番~5番)、上ケ原七番町(1番1号、2号、5号(枝番なし)、8号、100号)、上ケ原八番町(1番~5番)、上ケ原九番町(1番)
94生瀬惣川集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。生瀬東町、塩瀬町生瀬(国道176号線及び県道塩瀬宝塚線以北の区域)
95宝生ケ丘自治会集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。宝生ケ丘1・2丁目、生瀬高台(38番12号)
96生瀬小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。塩瀬町生瀬(国道176号線及び県道塩瀬宝塚線以北の区域並びに1131番地の103~106、108~109を除く)、花の峯、生瀬武庫川町、生瀬町1・2丁目
97生瀬高台集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。生瀬高台(38番12号を除く)
98青葉台集会所(外部サイト)新規ウインドウで開きます。青葉台1・2丁目
99木之元会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。塩瀬町名塩(木之元)、塩瀬町生瀬(1131番地の103~106、108~109)、清瀬台、名塩木之元
100安心プラザ(東山台西公園内)(外部サイト)新規ウインドウで開きます。塩瀬町名塩、塩瀬町名塩(武田尾)、名塩新町、東山台1・2・3・4・5丁目、国見台1・2・3・4・5・6丁目
101阪急名塩南台中央会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。名塩南台1・2・3・4丁目
102名塩会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。塩瀬町名塩(武田尾、木之元、東久保を除く)、名塩山荘、名塩ガーデン、名塩平成台、名塩1・2・3丁目
103さくらプラザ(外部サイト)新規ウインドウで開きます。名塩茶園町、名塩さくら台1・2・3・4丁目、名塩美山
104東久保会館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。塩瀬町名塩(東久保)、名塩東久保、名塩赤坂
105名来公会堂(外部サイト)新規ウインドウで開きます。山口町名来(有馬川以東で中国自動車道以南の区域を除く)、山口町名来1・2丁目
106北六甲台小学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。山口町名来(有馬川以東で中国自動車道以南の区域)、山口町下山口(有馬川以東、中国自動車道以南、国道176号線以北及び船坂川以西の区域。以下「北六甲台区域」という)、山口町上山口(国道176号線以北)、山口町下山口3丁目(3番)、山口町下山口5丁目(13番~16番、17番(5号を除く))、北六甲台1・2・3・4・5丁目
107山口センター(外部サイト)新規ウインドウで開きます。山口町下山口(「北六甲台区域」を除く)、山口町上山口(国道176号線以北の区域を除く)、山口町金仙寺、山口町下山口1・2・4丁目、山口町下山口3丁目(3番を除く)、山口町下山口5丁目(1番~12番、17番5号)、山口町上山口1・2・3・4丁目、山口町阪神流通センター1・2・3丁目、山口町金仙寺1・2・3丁目
108すみれ台集会所弐番館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。すみれ台1・2・3丁目
109中野公会堂(外部サイト)新規ウインドウで開きます。山口町中野、山口町香花園、山口町中野1・2・3丁目、
110船坂里山学校(外部サイト)新規ウインドウで開きます。山口町船坂

リンク

住所から投票所を検索(外部サイト)新規ウインドウで開きます。

開票所

開票区開票所関係区域
第1開票区西宮市立中央体育館(外部サイト)新規ウインドウで開きます。西宮市全域

お問合せ先

選挙管理委員会事務局

西宮市六湛寺町3-1 西宮市役所東館 7階

電話番号:0798-35-3745

ファックス:0798-35-5910

お問合せメールフォーム

senkan@nishi.or.jp

本文ここまで


以下フッターです。

西宮市役所

法人番号 8000020282049

〒662-8567 兵庫県西宮市六湛寺町10番3号
電話番号:0798-35-3151(代表)
執務時間:午前9時から午後5時30分(土曜・日曜・祝日と12月29日から1月3日の年末年始は除く)

支所・サービスセンターなどについてはこちら

Copyright 1997 Nishinomiya City
フッターここまでページの先頭へ