このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
サイトメニューここまで

本文ここから

下水道への切替(接続)工事はしないといけないか。

更新日:2014年4月1日

ページ番号:69071234

下水道への切替(接続)工事は必ずしないといけないのですか?

下水道法で義務となっています。

 下水道法では第10条で、下水道が使えるようになったら「遅滞なく」接続することを義務として定め、特にくみ取り便所の場合は「3年以内」(第11条の3)と期限を切っています。

 なお、公共下水道に接続するための改造工事を行なう場合は、助成金・貸付金の制度があります。

お問合せ先

上下水道局 下水管理課

西宮市池田町8-11 上下水道局庁舎 2階

電話番号:0798-32-2262

ファックス:0798-34-4738

お問合せメールフォーム

w_gesuikanri@nishi.or.jp

本文ここまで

水道・下水道なんでもQ&A

情報が
見つからないときは

よくあるご質問

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

西宮市役所

法人番号 8000020282049

〒662-8567 兵庫県西宮市六湛寺町10番3号
電話番号:0798-35-3151(代表)
執務時間:午前9時から午後5時30分(土曜・日曜・祝日と12月29日から1月3日の年末年始は除く)

支所・サービスセンターなどについてはこちら

Copyright 1997 Nishinomiya City
フッターここまでページの先頭へ