選挙

投票所・開票所

投票所・開票所

更新日:
2017年11月1日
ID:
44234

印刷

投票所・投票区域

 
投票区投票所関係区域
1 西宮市役所1階ホール和上町、六湛寺町、与古道町、今在家町、田中町、馬場町、戸田町
2 勤労青少年ホーム池田町、松原町、染殿町(1~10番)
3 用海小学校本町(1~4番)、用海町、石在町(1~6番、12~15番)、染殿町(11番)
4 用海公民館石在町(9・10・19番)、浜松原町(3~9番)、東浜町、朝凪町、東町1丁目(8~14番)、東町2丁目
5 用海幼稚園浜松原町(1・2番)、東町1丁目(1~7番)、石在町(7・8・11番、16~18番)、久保町(7~15番)
6 浜脇小学校宮前町、荒戎町、本町(5~13番)、久保町(1~6番)、鞍掛町、浜脇町、浜町
7 夙東市民館川東町、川添町、建石町、前浜町
8 社会福祉センター西波止会館泉町、西波止町
9 西宮浜公民館西宮浜1・2・3・4丁目
10 市庭市民館神楽町、産所町、宮西町、市庭町、社家町
11 香櫨園市民館川西町、中浜町、堀切町、上葭原町、中葭原町、下葭原町、大浜町
12 森具集会所(香櫨園市民館分館)郷免町、御茶家所町、松下町、屋敷町、弓場町
13 安井市民館末広町、分銅町、常磐町、平松町、寿町、千歳町、安井町
14

夙川公民館

羽衣町、霞町、松園町(1番、7~9番、11~15番)
15 夙川西市民館高塚町、大谷町、松園町(2~6番、10番)
16 夙川小学校木津山町(1~4番)、松ヶ丘町(1・2番)、松生町、菊谷町(1~11番)、久出ヶ谷町、殿山町、雲井町、相生町
17 夙川幼稚園樋之池町(8・25・26番)、老松町(1~11番、19番)、深谷町、木津山町(5~11番)、松ヶ丘町(3~14番)、菊谷町(12・13番)
18 北夙川小学校西平町(1~4番、11番)、豊楽町、松風町、石刎町、南越木岩町
19 越木岩幼稚園甑岩町、毘沙門町、角石町、西平町(5~10番、12~20番)、美作町
20 北夙川体育館苦楽園一番町(1・2・6番)、樋之池町(8・25・26番を除く)、老松町(12~18番)、桜町、苦楽園五番町(2番123号以降、5~9番)
21 苦楽園市民館苦楽園一番町(3~5番・7~12番)、苦楽園二番町(1~15番)、苦楽園三番町(1~11番)、苦楽園四・五番町(2番123号以降、5~9番を除く)、六番町
22 苦楽園小学校柏堂町、苦楽園二番町(16~19番)、苦楽園三番町(12~21番)、柏堂西町、剣谷町
23 鷲林寺会館越水字社家郷山、湯元町、鷲林寺1・2丁目、鷲林寺町、北山町、鷲林寺字剣谷、鷲林寺南町、仁川町6丁目(19番)
24 目神山やまびこの家甲陽園目神山町(1~33番)、甲山町(32・35・45番地を除く)
25 甲陽園市民館甲陽園目神山町(34番)、甲陽園山王町、甲陽園西山町(1~5番、14番)、甲陽園若江町、甲陽園本庄町、甲陽園日之出町(3~6番)、神園町(1~8番、11番)、甲山町(32番地)
26 コープ甲陽園集会所甲陽園東山町、甲陽園日之出町(1・2番)、新甲陽町、上ヶ原山田町(1・3番、4番143号)、五月ケ丘町(9・13・14番)、六軒町(11~13番)、神原(15番)
27 神原市民館神原(1~13番)、奥畑(2~5番、7番)、満池谷町(10~12番)、北名次町、名次町
28 獅子ヶ口町集会所獅子ケ口町、神園町(9・10番、12~16番)、甲陽園西山町(6~13番、15・16番)
29 六軒市民館一ヶ谷町(1・8番)、五月ケ丘(1~8番、10~12番)、六軒町(1~10番)、神原(14番)、奥畑(1・6・8番)、大社町、高座町(15番)
30 夙川老人いこいの家南郷町、若松町、結善町、大井手町
31 大社小学校城山、桜谷町、西田町、満池谷町(1~9番)、清水町
32 大社公民館神垣町、柳本町、越水町(5~13番)、室川町(4~6番、15番)
33 和光幼稚園越水町(1~4番)、室川町(1~3番、7~14番)、城ヶ堀町(5~8番)
34 西宮市保健所城ヶ堀町(1~4番)、中前田町、中須佐町、江上町、櫨塚町、津田町
35 森下町6番市営住宅集会所森下町、中殿町(3~6番)、神明町(3・4番、9番32号)、芦原町(4番)
36若竹生活文化会館中殿町(1・2番)、神明町(1・2番、5~8番、9番(32号を除く)、10番)、芦原町(4番を除く)、西福町、神祇官町
37 大箇市民館津門大箇町、津門綾羽町
38 津門保育所津門大塚町、津門稲荷町
39 津門西口集会所津門西口町、津門仁辺町、津門宝津町
40 津門小学校津門呉羽町、今津山中町、今津曙町
41 今津中学校津門住江町、今津社前町、今津大東町、今津二葉町、今津出在家町、今津港町、今津巽町、今津西浜町
42 今津文協保育所津門川町、今津水波町
43 今津体育館今津真砂町、甲子園浜1・2・3丁目
44 南甲子園小学校甲子園網引町(9・10番)、南甲子園2・3丁目、浜甲子園3・4丁目
45 浜甲子園クラブ会館南甲子園1丁目(10~22番)、浜甲子園1・2丁目
46 浜甲子園団地西集会所枝川町(1~3番、13~19番、枝川放水路以西)
47 甲子園浜小学校甲子園九番町(10・11番)、古川町
48 浜甲子園団地中央集会所枝川町(4~12番、20番、枝川放水路以東)
49 高須公民館高須町2丁目
50 高須小学校高須町1丁目(1番11号~18号、1番41号)、鳴尾浜1・2・3丁目
51 鳴尾南中学校高須町1丁目(1番1号~10号、38号、40号、42号~44号)
52 県営西宮高須団地集会所高須町1丁目(2~7番)
53 上田公会堂上田東町、上田中町、上田西町
54 鳴尾東小学校東鳴尾町1・2丁目、笠屋町(14~33番)
55 月見里会館甲子園八番町、甲子園九番町(1~9番、12~15番)、甲子園町(1~3番、5~13番、20~29番)、南甲子園1丁目(1~9番)
56 鳴尾小学校甲子園七番町、鳴尾町4・5丁目
57 鳴尾支所鳴尾町1・2・3丁目
58 武庫川ランプ会館武庫川町、池開町、笠屋町(1~13番)
59 サンラフレ鳴尾北団地集会所小松西町2丁目、小松南町1・2・3丁目
60 小松小学校小松北町1・2丁目、小松東町1・2・3丁目、小松西町1丁目、小松町1・2丁目
61 小曽根自治会館小曽根町1・2・3・4丁目
62 里中町自治会館里中町1・2・3丁目
63 鳴尾北小学校若草町1・2丁目、学文殿町1・2丁目、甲子園一番町
64甲子園二・三番町自治会館甲子園二・三・四・五番町
65 上鳴尾町自治会館花園町、上鳴尾町、甲子園六番町
66 網引市民館甲子園洲鳥町、甲子園網引町(1~8番)、今津久寿川町(4~12番)、甲子園町(4番、14~19番、30番)
67 甲子園集会所甲子園浦風町、甲子園高潮町、今津久寿川町(1~3番)
68 春風小学校甲子園春風町、甲子園浜田町、甲子園砂田町、甲子園六石町、甲子園三保町、今津野田町、今津上野町、上甲子園3丁目(8~10番)
69 上甲子園中学校津門飯田町、上甲子園3丁目(1~7番)、上甲子園4・5丁目、甲子園口6丁目(1・2番、12~16番)
70 聖天寺上甲子園1・2丁目
71上甲子園小学校甲子園口4・5丁目、甲子園口6丁目(3~11番、17・18番)
72 上甲子園公民館甲子園口1・2・3丁目、戸崎町
73 北甲子園口市民館松山町、松並町、熊野町
74 二見町自治会館(二見公園内)天道町、二見町、甲子園口北町
75 瓦木小学校大屋町、中島町、瓦林町
76 深津小学校深津町、高畑町
77 市民交流センター田代町、高松町(6番、8~22番)
78 西宮北口南自治会館高松町(1~5番、7番)、両度町
79 平木市民館能登町(1・2・5番)、大畑町、平木町、河原町(3~5番)、青木町
80 月影保育所(豊乗寺内)高座町(1番)、能登町(6~11番)、広田町(1~8番、10・12・13番)、中屋町、河原町(1・2番)
81 広田小学校岡田山(2・3番)、愛宕山(11番を除く)、高座町(2~11番)、広田町(9・11番)
82 能登運動場管理棟愛宕山(11番)、岡田山(1番、4~6番)、能登町(12~14番)、丸橋町(8番)、門戸岡田町(1~9番)
83兵庫栄養調理製菓専門学校能登町(3・4番)、甲風園1・2・3丁目、丸橋町(1~7番)、北昭和町、南昭和町
84 高木市民館高木東町、高木西町、長田町、北口町
85 高木北小学校野間町、伏原町、薬師町(1・2・6・7番)、林田町
86 瓦木中学校上之町、日野町、荒木町(1~6番)、大森町、薬師町(3~5番、8~11番)
87 下大市会館上大市2丁目(1~4番、13~15番、17・18番)、上大市4丁目(1~5番、9~11番)、下大市東町、下大市西町
88樋ノ口小学校堤町、樋ノ口町1・2丁目、大島町、若山町、門前町、荒木町(17~22番)
89 門戸幼稚園門戸東町、門戸岡田町(10~13番)、門戸荘、岡田山(7番)
90 甲東小学校上甲東園4・6丁目、松籟荘、神呪町、門戸西町(1番、10番85号以降を除く)
91 NTT甲東園社宅集会所甲東園1丁目、段上町1丁目(1・8・9番)、上大市1丁目、上大市2丁目(5~12番、16番)
92 仁川学院・小ホール仁川町1丁目(9番を除く)、仁川町2丁目、甲東園2・3丁目、段上町3丁目(1番、12~14番)、段上町4・5丁目
93 段上公民館段上町1丁目(7・10・11番)、段上町2丁目、段上町3丁目(2~11番)、段上町6丁目(1~14番)
94ひかり保育園段上町1丁目(2~6番、12~19番)、段上町8丁目(1・2番、6~10番、14番)、上大市2丁目(19・20番)、上大市3丁目、上大市4丁目(6~8番、12~22番)
95 甲武体育館段上町8丁目(3~5番、11~13番)、上大市5丁目(1~17番、19~24番、26番)
96 段上小学校仁川町1丁目(9番)、一里山町、段上町6丁目(15~24番)、段上町7丁目、段上町8丁目(15番)、上大市5丁目(18・25番、27~29番)
97 田近野町市営住宅集会所田近野町
98 甲陵中学校甲山町(35・45番地)、仁川町3・4・5丁目、仁川町6丁目(1~18番)、仁川百合野町、仁川五ケ山町、上甲東園1・2・3丁目
99 上ヶ原小学校上ヶ原二番町、上ヶ原三番町(1・2番)、上ヶ原四番町、上ヶ原五番町(1・2・6番)、上甲東園5丁目、門戸西町(1番、10番85号以降)
100 上ヶ原幼稚園上ヶ原一番町、上ヶ原三番町(3~7番)、上ヶ原五番町(3~5番)、上ヶ原六番町、上ヶ原山田町(1・3番、4番143号を除く)、上ヶ原山手町
101 上ヶ原南小学校一ヶ谷町(6・7番)、上ヶ原七番町(1番1・2号・5号(枝番なし)・8・100号を除く)、上ヶ原八番町(6~14番)、上ヶ原九番町(2・3番)、上ヶ原十番町
102 上ヶ原八番町市営住宅集会所高座町(12~14・16番)、一ヶ谷町(2~5番)、上ヶ原七番町(1番1・2号・5号(枝番なし)・8・100号)、上ヶ原八番町(1~5番)、上ヶ原九番町(1番)
103 生瀬惣川集会所生瀬東町、塩瀬町生瀬(国道176号線及び県道塩瀬宝塚線以北の区域)
104 宝生ヶ丘自治会集会所宝生ケ丘1・2丁目、生瀬高台(38番12号)
105 生瀬小学校塩瀬町生瀬(国道176号線及び県道塩瀬宝塚線以北の区域並びに1131番地の103~106、108~109を除く)、花の峯、生瀬武庫川町、生瀬町1・2丁目
106 生瀬高台集会所生瀬高台(38番12号を除く)
107 青葉台集会所青葉台1・2丁目
108 木之元会館塩瀬町名塩(木之元)、塩瀬町生瀬(1131番地の103~106、108~109)、清瀬台、名塩木之元
109 東山台小学校名塩新町、東山台1・2・3・4・5丁目、国見台1・2・3・4・5・6丁目、塩瀬町名塩(武田尾)
110 阪急名塩南台中央会館名塩南台1・2・3・4丁目
111 名塩会館塩瀬町名塩(武田尾、木之元、東久保を除く)、名塩山荘、名塩ガーデン、名塩平成台、名塩1・2・3丁目
112 さくらプラザ名塩茶園町、名塩さくら台1・2・3・4丁目、名塩美山
113 東久保会館塩瀬町名塩(東久保)、名塩東久保、名塩赤坂
114 名来公会堂山口町名来(有馬川以東で中国自動車道以南の区域を除く)、山口町名来1・2丁目
115 北六甲台小学校山口町名来(有馬川以東で中国自動車道以南の区域)、山口町下山口3丁目(3番)、山口町下山口5丁目(13~16番、17番(5号を除く))、山口町下山口(有馬川以東、中国自動車道以南、国道176号線以北及び船坂川以西の区域。以下「北六甲台区域」という。)、山口町上山口(国道176号線以北)、北六甲台1・2・3・4・5丁目
116山口センター山口ホール山口町下山口(北六甲台区域を除く)、山口町上山口(国道176号線以北の区域を除く)、山口町金仙寺、山口町金仙寺1・2・3丁目、山口町下山口1・2丁目、山口町下山口3丁目(3番を除く)、山口町下山口4丁目、山口町下山口5丁目(1~12番、17番5号)、山口町阪神流通センター1・2・3丁目、山口町上山口1・2・3・4丁目
117 すみれ台集会所弐番館すみれ台1・2・3丁目
118 中野公会堂山口町中野、山口町中野1・2・3丁目、山口町香花園
119 船坂里山学校山口町船坂


開票所

  
開票区開票所関係区域
第1開票所 西宮市立中央体育館本庁・鳴尾支所・瓦木支所・甲東支所管内(第1投票区~第102投票区)
第2開票所塩瀬公民館塩瀬支所・山口支所管内(第103投票区~第119投票区)




ページのトップへ