教育

学校教育

平成28年度 小・中学校 学校区(町名別)

更新日:
2016年7月1日
ID:
1626

印刷

西宮市では、就学すべき小学校又は中学校を「西宮市立小学校および中学校の通学区域に関する規則」で定めた通学区域(校区)に基づいて指定しています。最新の校区表は、下の表をご覧ください。また、校区は諸事情により変更になることがあります。



町名 | あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 | や行 | ら行 | わ行 | 委託地域

町名(あ)
町名 小学校 中学校
相生町 夙川 苦楽園
青木町 平木 平木
芦原町1番~3番 深津 深津
芦原町4番 平木 平木
芦原町5番~11番 深津 深津
愛宕山 広田 上ケ原
荒戎町 浜脇 浜脇
朝凪町 用海 真砂
荒木町1番~4番 高木 瓦木
荒木町5番~22番 樋ノ口 瓦木
上鳴尾町 鳴尾北 鳴尾
青葉台1・2丁目 生瀬 塩瀬
町名(い)
町名 小学校 中学校
池田町 用海 今津
石刎町 北夙川 苦楽園
泉町 浜脇 浜脇
一ケ谷町 上ケ原南 上ケ原
市庭町1番~5番 浜脇 浜脇
市庭町6番~9番 香櫨園 浜脇
石在町1番~6番 用海 今津
石在町7番~11番 用海 真砂
石在町12番~15番 用海 今津
石在町16番~19番 用海 真砂
今在家町 浜脇 浜脇
今津曙町 津門 今津
今津上野町 春風 上甲子園
今津大東町 今津 今津
今津久寿川町1番~11番 今津 今津
今津久寿川町12番 今津 真砂
今津社前町 今津 今津
今津巽町1番~4番 今津 今津
今津巽町5番~8番 今津 真砂
今津出在家町1番~9番 今津 今津
今津出在家町10番 今津 真砂
今津西浜町 今津 真砂
今津野田町 春風 上甲子園
今津二葉町 今津 今津
今津真砂町 今津 真砂
今津水波町 今津 今津
今津港町 今津 真砂
今津山中町 津門 今津
一里山町 段上 甲武
池開町 鳴尾 鳴尾
町名(う)
町名 小学校 中学校
上田東町 鳴尾東 鳴尾南
上田中町 鳴尾東 鳴尾南
上田西町 甲子園浜 浜甲子園
上ケ原一番町~三番町 上ケ原 甲陵
上ケ原四番町1番~3番 上ケ原 上ケ原
上ケ原四番町4番 上ケ原 甲陵
上ケ原五番町 上ケ原 上ケ原
上ケ原六番町~十番町 上ケ原南 上ケ原
上ケ原山手町 上ケ原南 上ケ原
上ケ原山田町 上ケ原南 上ケ原
町名(え)
町名 小学校 中学校
江上町 安井 大社
枝川町 甲子園浜 浜甲子園
町名(お)
町名 小学校 中学校
老松町1番~17番 北夙川 苦楽園
老松町18番 苦楽園 苦楽園
大井手町 安井 大社
大谷町 夙川 大社
大畑町 広田 平木
大浜町 香櫨園 浜脇
岡田山1番~3番 広田 上ケ原
岡田山4番 上ケ原 甲陵
岡田山5番・6番 甲東 甲陵
岡田山7番 上ケ原 甲陵
奥畑1番~7番 神原 大社
奥畑8番 甲陽園 大社
御茶家所町 夙川 大社
大島町 樋ノ口 甲武
大森町 高木 瓦木
大屋町1番~3番 深津 深津
大屋町4番~11番 瓦木 深津
大屋町12番~18番 深津 深津
大屋町19番~23番 瓦木 深津
大屋町24番~29番 深津 深津
大屋町30番~32番 瓦木 深津
町名(か)
町名 小学校 中学校
神楽町1番~4番 浜脇 浜脇
神楽町5番~7番 香櫨園 浜脇
神楽町8番~12番 安井 大社
霞町 夙川 大社
神垣町 大社 上ケ原
神園町1番・2番 神原 大社
神園町3番~16番 甲陽園 大社
上葭原町 香櫨園 浜脇
柏堂町 苦楽園 苦楽園
柏堂西町 苦楽園 苦楽園
川添町 香櫨園 浜脇
川西町 香櫨園 浜脇
川東町 香櫨園 浜脇
河原町 広田 平木
瓦林町1番~21番 瓦木 深津
瓦林町22番~31番 瓦林 瓦木
学文殿町1・2丁目 鳴尾北 学文
笠屋町 鳴尾東 浜甲子園
甲山町1~34,47~53,59~61,バス道以南及び甲山以西 甲陽園 大社
甲山町35~46,54~58,62~75,バス道以北及び甲山以東 甲陽園 上ケ原
神原1番~13番 神原 大社
神原14番・15番 甲陽園 大社
上甲子園1~5丁目 春風 上甲子園
上之町 樋ノ口 瓦木
上大市1・2丁目 甲東 甲陵
上大市3・4丁目 段上西 甲武
上大市5丁目 段上 甲武
上甲東園1~3丁目 上ケ原 甲陵
上甲東園4丁目 甲東 甲陵
上甲東園5丁目 上ケ原 甲陵
上甲東園6丁目 甲東 甲陵
神呪町 甲東 甲陵
町名(き)
町名 小学校 中学校
菊谷町 夙川 苦楽園
北名次町 神原 大社
北山町 苦楽園 苦楽園
木津山町 夙川 苦楽園
北口町 高木 瓦木
北昭和町 広田 平木
北六甲台1~5丁目 北六甲台 山口
清瀬台 東山台 塩瀬
町名(く)
町名 小学校 中学校
国見台1~6丁目 東山台 塩瀬
久保町 浜脇 浜脇
鞍掛町 浜脇 浜脇
苦楽園一~六番町 苦楽園 苦楽園
雲井町 夙川 苦楽園
久出ケ谷町 夙川 苦楽園
熊野町1番~4番 瓦木 深津
熊野町5番~15番 瓦林 瓦木
町名(け)
町名 小学校 中学校
結善町 神原 大社
剣谷町 苦楽園 苦楽園
町名(こ)
町名 小学校 中学校
甲子園網引町1番~8番 南甲子園 鳴尾
甲子園網引町9番・10番 南甲子園 真砂
甲子園洲鳥町 南甲子園 鳴尾
甲子園高潮町 南甲子園 鳴尾
甲子園浦風町 春風 上甲子園
甲子園砂田町 春風 上甲子園
甲子園浜田町 春風 上甲子園
甲子園春風町 春風 上甲子園
甲子園三保町 春風 上甲子園
甲子園六石町 春風 上甲子園
甲陽園山王町 甲陽園 大社
甲陽園西山町 甲陽園 大社
甲陽園東山町 甲陽園 上ケ原
甲陽園日之出町 甲陽園 大社
甲陽園本庄町 甲陽園 大社
甲陽園目神山町 甲陽園 大社
甲陽園若江町 甲陽園 大社
郷免町 夙川 大社
甑岩町 苦楽園 苦楽園
越水町 大社 上ケ原
寿町 安井 大社
越水字社家郷山 苦楽園 苦楽園
甲子園口1~6丁目 上甲子園 上甲子園
甲子園町 南甲子園 鳴尾
甲子園口北町 瓦木 深津
甲子園一~五番町 鳴尾北 学文
甲子園六番町 鳴尾北 鳴尾
甲子園七・八番町 鳴尾 鳴尾
甲子園九番町1番~9番 南甲子園 鳴尾
甲子園九番町10番~11番 甲子園浜 浜甲子園
甲子園九番町12番~14番 南甲子園 鳴尾
甲子園九番町15番1~5号 甲子園浜 鳴尾
甲子園九番町15番6~8号 南甲子園 鳴尾
甲子園九番町15番9~39号 甲子園浜 鳴尾
甲子園九番町15番40号 南甲子園 鳴尾
甲子園九番町15番41~48号 甲子園浜 鳴尾
甲子園九番町15番49号 南甲子園 鳴尾
甲子園九番町15番50~61号 甲子園浜 鳴尾
小曽根町1~4丁目 小松 学文
小松町1・2丁目 小松 学文
小松北町1・2丁目 小松 学文
小松西町1・2丁目 小松 学文
小松東町1~3丁目 小松 学文
小松南町1~3丁目 小松 学文
甲東園1・2丁目 段上西 甲陵
甲東園3丁目 甲東 甲陵
甲風園1~3丁目 高木 瓦木
甲子園浜1~3丁目 今津 真砂
町名(さ)
町名 小学校 中学校
西福町 深津 深津
桜町 北夙川 苦楽園
桜谷町 大社 大社
五月ケ丘 甲陽園 上ケ原
産所町1番~13番 浜脇 浜脇
産所町14番・15番 安井 大社
里中町1~3丁目 鳴尾北 鳴尾
町名(し)
町名 小学校 中学校
獅子ケ口町 神原 大社
清水町 大社 大社
下葭原町 香櫨園 浜脇
社家町 浜脇 浜脇
城ケ堀町 安井 大社
城山 大社 大社
鷲林寺町 苦楽園 苦楽園
鷲林寺南町 苦楽園 苦楽園
鷲林寺1・2丁目 苦楽園 苦楽園
鷲林寺字剣谷 苦楽園 苦楽園
神祇官町 深津 深津
新甲陽町 甲陽園 上ケ原
神明町1番・2番 深津 深津
神明町3番・4番 平木 平木
神明町5番~8番 深津 深津
神明町9番 平木 平木
下大市東町 甲東 甲陵
下大市西町 甲東 甲陵
松籟荘 甲東 甲陵
塩瀬町名塩(旧県道武田尾停車場線・市道塩121号線
    ・市道塩101号線以西で国道176号線以北)
北六甲台 山口
塩瀬町名塩 5117番地3・5117番地4・5081番地6
    塩瀬町名塩のうち市道塩32号線
    ・名塩武田尾ハイキング道以東の市道塩153号線
    ・ドン尻川以北及び清瀬台以東の名塩川以北でドン尻川以南
東山台 塩瀬
塩瀬町名塩(北六甲台小・東山台小区域以外) 名塩 塩瀬
塩瀬町生瀬 生瀬 塩瀬
町名(す)
町名 小学校 中学校
末広町 安井 大社
角石町 苦楽園 苦楽園
すみれ台1~3丁目 山口 山口
町名(そ)
町名 小学校 中学校
染殿町 用海 今津
町名(た)
町名 小学校 中学校
大社町1番・2番 広田 上ケ原
大社町3番~6番 神原 上ケ原
大社町7番~10番 広田 上ケ原
大社町11番・12番 神原 上ケ原
大社町13番 広田 上ケ原
高座町 広田 上ケ原
高塚町 夙川 苦楽園
建石町 浜脇 浜脇
田中町 浜脇 浜脇
高木西町 高木 瓦木
高木東町 高木 瓦木
高畑町 深津 深津
田代町 深津 深津
高松町1番~5番 平木 平木
高松町6番 深津 深津
高松町7番 平木 平木
高松町8番~22番 深津 深津
高須町1丁目1番1号~10 号 高須 鳴尾南
高須町1丁目1番11号~18 号 高須西 高須
高須町1丁目2番~7番 高須 鳴尾南
高須町2丁目 高須西 高須
田近野町 段上 甲武
段上町1~3丁目 段上西 甲武
段上町4丁目 段上西 甲陵
段上町5丁目 段上西 甲武
段上町6丁目 段上 甲武
段上町7丁目1番 段上西 甲武
段上町7丁目2番~7番 段上 甲武
段上町7丁目8番 段上西 甲武
段上町8丁目1番・2番 段上西 甲武
段上町8丁目3番~5番 段上 甲武
段上町8丁目6番~10番 段上西 甲武
段上町8丁目11番~15番 段上 甲武
町名(ち)
町名 小学校 中学校
千歳町 安井 大社
町名(つ)
町名 小学校 中学校
津田町 安井 大社
津門飯田町 上甲子園 上甲子園
津門綾羽町 津門 今津
津門稲荷町 津門 今津
津門大塚町 津門 今津
津門大箇町 津門 今津
津門呉羽町 津門 今津
津門住江町1番~14番 今津 今津
津門住江町15番 今津 真砂
津門仁辺町 津門 今津
津門西口町 津門 今津
津門宝津町 津門 今津
津門川町 今津 今津
堤町 樋ノ口 瓦木
町名(て)
町名 小学校 中学校
天道町 瓦木 深津
町名(と)
町名 小学校 中学校
常磐町 安井 大社
戸田町 浜脇 浜脇
殿山町 夙川 苦楽園
戸崎町 上甲子園 上甲子園
町名(な)
町名 小学校 中学校
中須佐町 安井 大社
中殿町1番・2番 深津 深津
中殿町3番~6番 平木 平木
中浜町 香櫨園 浜脇
中前田町 安井 大社
中屋町 広田 平木
中葭原町 香櫨園 浜脇
名次町 神原 大社
南郷町 大社 大社
中島町1番 深津 深津
中島町2番~7番 瓦木 深津
中島町8番~12番 深津 深津
中島町13番~18番 瓦木 深津
中島町19番~21番 深津 深津
長田町 高木 瓦木
鳴尾町1~5丁目 鳴尾 鳴尾
鳴尾浜1~3丁目 高須西 高須
名塩平成台 名塩 塩瀬
名塩南台1~4丁目 名塩 塩瀬
名塩新町 東山台 塩瀬
名塩山荘 名塩 塩瀬
名塩ガーデン 名塩 塩瀬
名塩茶園町 名塩 塩瀬
名塩さくら台1~4丁目 名塩 塩瀬
名塩1~3丁目 名塩 塩瀬
名塩木之元1番~4番 名塩 塩瀬
名塩木之元5番1~9号 名塩 塩瀬
名塩木之元5番10号 東山台 塩瀬
名塩木之元5番11~19号 名塩 塩瀬
名塩木之元5番20~21号 東山台 塩瀬
名塩木之元5番22~30号 名塩 塩瀬
名塩木之元6番~23番 名塩 塩瀬
名塩赤坂1番~17番 北六甲台 山口
名塩赤坂18番 名塩 塩瀬
名塩東久保 名塩 塩瀬
名塩美山 北六甲台 山口
生瀬高台 生瀬 塩瀬
生瀬町1・2丁目 生瀬 塩瀬
生瀬東町 生瀬 塩瀬
生瀬武庫川町 生瀬 塩瀬
町名(に)
町名 小学校 中学校
西田町 安井 大社
西宮浜1~4丁目 西宮浜 西宮浜
西波止町 浜脇 浜脇
西平町 北夙川 苦楽園
仁川町1丁目 段上 甲武
仁川町2丁目 段上西 甲陵
仁川町3~6丁目 上ケ原 甲陵
仁川五ケ山町 上ケ原 甲陵
仁川百合野町 上ケ原 甲陵
町名(の)
町名 小学校 中学校
能登町 広田 平木
野間町 高木北 瓦木
町名(は)
町名 小学校 中学校
羽衣町 夙川 大社
櫨塚町 安井 大社
浜町 浜脇 浜脇
馬場町 浜脇 浜脇
浜脇町 浜脇 浜脇
浜松原町 用海 真砂
花園町 鳴尾北 学文
浜甲子園1・2丁目 南甲子園 鳴尾
浜甲子園3・4丁目 南甲子園 真砂
林田町1番~8番・10番・11番 高木北 瓦木
林田町9番 樋ノ口 甲武
花の峯 生瀬 塩瀬
町名(ひ)
町名 小学校 中学校
東浜町 用海 真砂
東町1・2丁目 用海 真砂
毘沙門町 苦楽園 苦楽園
樋之池町1番~15番 北夙川 苦楽園
樋之池町16番~21番 苦楽園 苦楽園
樋之池町22番~27番 北夙川 苦楽園
樋之池町28番 苦楽園 苦楽園
平木町 平木 平木
平松町 安井 大社
広田町 広田 平木
日野町 瓦林 瓦木
東鳴尾町1丁目 鳴尾東 浜甲子園
東鳴尾町2丁目 鳴尾東 鳴尾南
樋ノ口町1・2丁目 樋ノ口 甲武
東山台1~5丁目 東山台 塩瀬
町名(ふ)
町名 小学校 中学校
深谷町 夙川 苦楽園
分銅町 安井 大社
深津町 深津 深津
伏原町 高木北 瓦木
二見町 瓦木 深津
古川町 甲子園浜 浜甲子園
町名(ほ)
町名 小学校 中学校
豊楽町 北夙川 苦楽園
堀切町 香櫨園 浜脇
本町1番~4番 用海 今津
本町5番~13番 浜脇 浜脇
宝生ケ丘1・2丁目 生瀬 塩瀬
町名(ま)
町名 小学校 中学校
前浜町 浜脇 浜脇
松生町 夙川 苦楽園
松ケ丘町 夙川 苦楽園
松風町 北夙川 苦楽園
松下町 香櫨園 浜脇
松園町 夙川 大社
松原町 用海 今津
満池谷町 大社 大社
松並町 瓦林 瓦木
松山町 瓦林 瓦木
丸橋町 広田 平木
町名(み)
町名 小学校 中学校
美作町 苦楽園 苦楽園
南越木岩町 北夙川 苦楽園
宮西町1番・2番 浜脇 浜脇
宮西町3番・4番 香櫨園 浜脇
宮西町5番・6番 浜脇 浜脇
宮西町7番・8番 香櫨園 浜脇
宮西町9番 浜脇 浜脇
宮西町10番~14番 香櫨園 浜脇
宮前町 浜脇 浜脇
南昭和町1番・2番 平木 平木
南昭和町3番 高木 瓦木
南昭和町4番~10番 平木 平木
南甲子園1丁目1~8番 南甲子園 鳴尾
南甲子園1丁目9~22番 甲子園浜 鳴尾
南甲子園2・3丁目 南甲子園 真砂
町名(む)
町名 小学校 中学校
室川町 平木 平木
武庫川町 鳴尾 鳴尾
町名(も)
町名 小学校 中学校
森下町 平木 平木
門前町 樋ノ口 甲武
門戸岡田町 甲東 甲陵
門戸西町1番 上ケ原 甲陵
門戸西町2番~9番 甲東 甲陵
門戸西町10番 上ケ原 甲陵
門戸東町 甲東 甲陵
門戸荘 甲東 甲陵
町名(や)
町名 小学校 中学校
屋敷町 香櫨園 浜脇
安井町 安井 大社
柳本町 大社 平木
薬師町 高木北 瓦木
山口町金仙寺 山口 山口
山口町金仙寺1~3丁目 山口 山口
山口町名来(有馬川以西) 山口 山口
山口町名来(有馬川以東) 北六甲台 山口
山口町名来1・2丁目 山口 山口
山口町上山口1丁目 山口 山口
山口町上山口2~4丁目 北六甲台 山口
山口町上山口(国道176号線以南) 山口 山口
山口町上山口(国道176号線以北) 北六甲台 山口
山口町中野 山口 山口
山口町中野1~3丁目 山口 山口
山口町下山口 ( 有馬川以東で天上橋以北
    ・有馬病院以東の国道176号線以北)
北六甲台 山口
山口町下山口 ( 有馬川以西・天上橋以南
    ・有馬病院以東の国道176号線以南)
山口 山口
山口町下山口1~5丁目 山口 山口
山口町船坂 山口 山口
山口町阪神流通センター1~3丁目 山口 山口
町名(ゆ)
町名 小学校 中学校
湯元町 苦楽園 苦楽園
弓場町 香櫨園 浜脇
町名(よ)
町名 小学校 中学校
与古道町 用海 今津
用海町 用海 今津
町名(り)
町名 小学校 中学校
両度町 平木 平木
町名(ろ)
町名 小学校 中学校
六軒町 甲陽園 上ケ原
六湛寺町1番 安井 大社
六湛寺町2番~8番 用海 今津
六湛寺町9番 安井 大社
六湛寺町10番~15番 浜脇 浜脇
町名(わ)
町名 小学校 中学校
和上町1番~4番 浜脇 浜脇
和上町5番 安井 大社
和上町6番~8番 浜脇 浜脇
若松町 安井 大社
若草町1・2丁目 鳴尾北 学文
若山町 樋ノ口 甲武
委託地域
委託地域 小学校 中学校
神戸市北区道場町生野1172番地 北六甲台 山口
山口町香花園 神戸市立有馬 神戸市立有馬

関連ページrelated page

小学校
小学校・中学校への入学
小学校入学前の健康診断(就学時健康診断)
外国籍幼児の市立小学校入学手続きについて
平成28年度 小・中学校 学校区(校名別)
留守家庭児童育成センター(学童保育)のご案内
気象警報発令時等の対応(留守家庭児童育成センター)
よくある質問Q&A(留守家庭育成センター)
平成28年度就学奨励金(小・中学校)
私立等の小中学校に入学します。どうしたらいいですか。
転校手続き(小・中学校)
海外へ引越しします。子どもの転校についてどんな手続きが必要ですか。(小・中学校)
2021年・地球ウォッチングクラブ・にしのみや(EWC)
引越しをしたのですが、小・中学校の転校手続きはどうしたらよいですか。
小中学校の校区を教えてください。
引越し
平成28年度市立幼稚園園児募集(随時入園)
平成29年度市立幼稚園園児募集
小学校・中学校への入学
平成28年度 小・中学校 学校区(校名別)
私立等の小中学校に入学します。どうしたらいいですか。
転校手続き(小・中学校)
海外から引越ししてきました。子どもの転入についてどんな手続きが必要ですか。(小・中学校)
指定学校の変更・区域外就学について
引越しをしたのですが、小・中学校の転校手続きはどうしたらよいですか。
小中学校の校区を教えてください。
校区
平成28年度 小・中学校 学校区(校名別)
■小・中学校の通学区域の一部変更について

ページのトップへ